ISSY-LES-MOULINEAUX, Eglise Notre-Dame des Pauvres,

LOT N° : 36
ISSY-LES-MOULINEAUX, Eglise Notre-Dame des Pauvres, 1955 Projet gouaché de trois baies pour le baptistère 7 x 20 cm monté sous marie-louise par le maître, signé et daté, légende au dos. La participation de Jean Lesquibe au projet d'Issy-les-Moulineaux fut déterminant car elle lui permit de réaliser des compositions abstraites dès... Lire la suite

ADJUGÉ 140 €

Samedi 31 mai 2014 à 14:00

ISSY-LES-MOULINEAUX, Eglise Notre-Dame des Pauvres, 1955 Projet gouaché de trois baies pour le baptistère 7 x 20 cm monté sous marie-louise par le maître, signé et daté, légende au dos. La participation de Jean Lesquibe au projet d'Issy-les-Moulineaux fut déterminant car elle lui permit de réaliser des compositions abstraites dès 1955 et de collaborer avec d'autres grands artistes de l'époque comme Léon Zack.