Attribuées à Gabriel VIARDOT (1830-1906)

LOT N° : 235
Attribuées à Gabriel VIARDOT (1830-1906) PAIRE DE CHAISES en bois exotique, le dossier rectangulaire sculpté et ajouré dans le style indochinois autour d'un panneau à l'imitation de la laque avec fleurs et papillons, surmonté par un dragon, la ceinture ajourée, repose sur des pieds antérieurs cambrés à enroulement et postérieurs... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 29 juin 2013 à 14:00

Attribuées à Gabriel VIARDOT (1830-1906) PAIRE DE CHAISES en bois exotique, le dossier rectangulaire sculpté et ajouré dans le style indochinois autour d'un panneau à l'imitation de la laque avec fleurs et papillons, surmonté par un dragon, la ceinture ajourée, repose sur des pieds antérieurs cambrés à enroulement et postérieurs sabre. XIXe siècle