Jean BAUDET (1914)

LOT N° : 85
Jean BAUDET (1914) Paysan et Paysane, 1956. Encre et gouache, signée en bas à droite, carte "Avec nos meilleurs voeux pour 1957, Travail et Joie en Famille, Berthe et Jean Baudet". 16 x 12 cm JOINT: Correspondance pour la participation aux Entretiens de Bayonne, 1964, 1968 Jean Baudet fut président de la Société des Sciences, lettres... Lire la suite

ADJUGÉ 30 €

Samedi 31 mai 2014 à 14:00

Jean BAUDET (1914) Paysan et Paysane, 1956. Encre et gouache, signée en bas à droite, carte "Avec nos meilleurs voeux pour 1957, Travail et Joie en Famille, Berthe et Jean Baudet". 16 x 12 cm JOINT: Correspondance pour la participation aux Entretiens de Bayonne, 1964, 1968 Jean Baudet fut président de la Société des Sciences, lettres et arts de Bayonne. Après avoir étudié à l'école des arts appliqués de Paris, il devient décorateur pour l'Opéra jusqu'en 1939 et pour la Comédie française jusqu'en 1960. Il exposa dans de nombreux Salons, des Indépendants, d'Automne et eu une rétrospective en 1982 au Grand Palais. Reconnu dans la puissance figurative et son sens de la couleur, Jean Baudet fit aussi quelques médailles.