Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 124
Ramiro ARRUE (1892-1971) Trois pêcheurs et un autre au repos dans une Cidreria Aquarelle et gouache signée en bas à droite. 22,5 x 27,5 cm Au dos extrait de journal mentionnant l'oeuvre dans une exposition de l'époque. Composition en intérieur rare dans l'oeuvre de Ramiro Arrue, à rapprocher des Paysans jouant aux Cartes, conservé... Lire la suite

Samedi 31 mai 2014 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Trois pêcheurs et un autre au repos dans une Cidreria Aquarelle et gouache signée en bas à droite. 22,5 x 27,5 cm Au dos extrait de journal mentionnant l'oeuvre dans une exposition de l'époque. Composition en intérieur rare dans l'oeuvre de Ramiro Arrue, à rapprocher des Paysans jouant aux Cartes, conservé au Musée Basque de Bayonne et illustré dans l'Ouvrage de Sialelli et Garmendia, ed. Primera Edicion, 1989, p.54.