Platon ARGYRIADES (1888-1968) dit PLATON pour

LOT N° : 166
Platon ARGYRIADES (1888-1968) dit PLATON pour la poterie de Belle-Île-en-Mer COUPELLE ou CENDRIER en céramique émaillée à décor grivois de Bretonnes au tablier bleu et de la phrase "entre les doigts de ma maitresse, pour lui plaire, je me redresse ; mais quand j'ai fini mon office, je me ratatine et... je pisse!" extrait du Parapluie... Lire la suite

Samedi 08 avril 2017 à 14:00

Platon ARGYRIADES (1888-1968) dit PLATON pour la poterie de Belle-Île-en-Mer COUPELLE ou CENDRIER en céramique émaillée à décor grivois de Bretonnes au tablier bleu et de la phrase "entre les doigts de ma maitresse, pour lui plaire, je me redresse ; mais quand j'ai fini mon office, je me ratatine et... je pisse!" extrait du Parapluie (vieux folklore breton). Diam. 13,5 cm Bibliographie : - Danielle Blancaneaux, Platon un céramiste montmartrois à Belle-Île-en-Mer, ed. Société Historique de Belle-Île-en-Mer, Concarneau, 2008. Exemplaire similaire illustré p. 43.