DE FOË (D.) : La vie et les aventures de Robinson

LOT N° : 334
DE FOË (D.) : La vie et les aventures de Robinson Crusoë. Verdière, sans date (1800). 3 vol. grand in-8 veau raciné d'ép., dos lisse orné, tranches marbrées (coiffes, coins et mors usés, rousseurs inégales). Belle édition ornée d'un portrait en frontispice, une carte dépliante et 18 gravures par Delignon d'après les dessins de Stothart.... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

DE FOË (D.) : La vie et les aventures de Robinson Crusoë. Verdière, sans date (1800). 3 vol. grand in-8 veau raciné d'ép., dos lisse orné, tranches marbrées (coiffes, coins et mors usés, rousseurs inégales). Belle édition ornée d'un portrait en frontispice, une carte dépliante et 18 gravures par Delignon d'après les dessins de Stothart. Traduction revue et corrigée sur la belle édition donnée par Stockdale en 1790, augmentée de la vie de l'auteur, qui n'avait pas encore paru.