REVOLUTION : Feuillet de Conches : Louis XVI,

LOT N° : 339
REVOLUTION : Feuillet de Conches : Louis XVI, Marie-Antoinette et Madame Elisabeth ; lettres et documents inédits. Plon, 1864. 3 vol. in-8 plein chagrin rouge d'ép., dos à nerfs orné, rouette dorée en encadrement des plats avec filets à froid, tranches dorées (rousseurs, qq. petites tâches noires discrètes sur le cuir). Ouvrage illustré... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

REVOLUTION : Feuillet de Conches : Louis XVI, Marie-Antoinette et Madame Elisabeth ; lettres et documents inédits. Plon, 1864. 3 vol. in-8 plein chagrin rouge d'ép., dos à nerfs orné, rouette dorée en encadrement des plats avec filets à froid, tranches dorées (rousseurs, qq. petites tâches noires discrètes sur le cuir). Ouvrage illustré de deux portraits gravés et de fac-similés. Bon exemplaire en pleine reliure décorée de l'époque.