REVOLUTION : LESCURE : La Princesse de Lamballe

LOT N° : 343
REVOLUTION : LESCURE : La Princesse de Lamballe ; sa vie - sa mort d'après des documents inédits. Plon, 1864. In-8 plein chagrin vert d'ép., dos à nerfs orné, roulette dorée en encadrement des plats avec filets à froid, tranches dorées (dos lég. passé, qq discrètes taches noires d'humidité sur le cuir, , légères rousseurs). Ouvrage... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

REVOLUTION : LESCURE : La Princesse de Lamballe ; sa vie - sa mort d'après des documents inédits. Plon, 1864. In-8 plein chagrin vert d'ép., dos à nerfs orné, roulette dorée en encadrement des plats avec filets à froid, tranches dorées (dos lég. passé, qq discrètes taches noires d'humidité sur le cuir, , légères rousseurs). Ouvrage illustré d'un portrait gravé et de 4 fac-similé. Belle pleine reliure décorée de l'époque.