[GUERRES ET MARINE] - 2 ouvrages (7 vol.)

LOT N° : 351
[GUERRES ET MARINE] - 2 ouvrages (7 vol.) - F.M. M., Nouveau Dictionnaire historique des Sièges et Batailles mémorables et des combats maritimes les plus fameux (...), chez Gilbert, Paris, 1808. 6 vol. in-8 reliure en plein veau d'époque (frottés, rousseurs). - P.V. Berthe de BOURNISEAUX, Précis historique de la guerre civile de... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

[GUERRES ET MARINE] - 2 ouvrages (7 vol.) - F.M. M., Nouveau Dictionnaire historique des Sièges et Batailles mémorables et des combats maritimes les plus fameux (...), chez Gilbert, Paris, 1808. 6 vol. in-8 reliure en plein veau d'époque (frottés, rousseurs). - P.V. Berthe de BOURNISEAUX, Précis historique de la guerre civile de la Vendée depuis son origine jusqu'à la pacification de la jaunaie, chez F. Buisson, Paris, An X (1802). 1 vol. in-8 en demi-reliure d'époque, illustré en frontispice de la gravure du Vendéen armé (Bon exemplaire, dos frotté).