Jacques-Auguste de THOU, Histoire Universelle,

LOT N° : 354
Jacques-Auguste de THOU, Histoire Universelle, Henri Scheurleer, 1740. 11 vol. Reliure plein veau d'époque. Dos à nerfs ornés de caissons dorés. Pièces de titre. Filets dorés sur les champs. Trois tranches sanguines. Gardes marbrées. Intérieur propre. Tome 1 : 1543-1551 avec un portrait en frontispice. Tome 2 : 1551-1560. Tome 3... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

Jacques-Auguste de THOU, Histoire Universelle, Henri Scheurleer, 1740. 11 vol. Reliure plein veau d'époque. Dos à nerfs ornés de caissons dorés. Pièces de titre. Filets dorés sur les champs. Trois tranches sanguines. Gardes marbrées. Intérieur propre. Tome 1 : 1543-1551 avec un portrait en frontispice. Tome 2 : 1551-1560. Tome 3 : 1560-1567. Tome 4 : 1567-1573. Tome 5 : 1573-1580. Tome 6 : 1580-1587. Tome 7 : 1587-1591. Tome 8 : 1591-1596. Tome 9 : 1596-1605. Tome 10 : 1605-1610. Tome 11 : contenant la table des matières. Illustrés d'un frontispice et 2 planches hors-texte. Quelques coiffes manquantes. Tome 1 et 2 avec auréoles d'eau sans perte de visibilité. Mors du tome 2 ouvert sur quelques centimètres. Avec la suite par Nicolas Rigault; les Mémoires de la Vie de l'Auteur, un Recueil de Pièces concernant sa Personne et ses Ouvrages: y compris les Notes et principales Variantes, Corrections et Restitutions, qui se trouvent dans les manuscrits de la Bibliothèque du Roi de France, de Mrs. Du Puy, Rigault et de Sainte-Marthe. Le tout traduit sur la nouvelle Édition Latine de Londres. Et augmenté de remarques historiques et critiques de Casaubon, de Du Plessis Mornay, G. laurent, Ch. de l'Ecluse, Guy Patin, P. Bayle, J. Le Duchat, et autres.