HOVIUS (J.) : Tractatus de circulari humorum motu

LOT N° : 373
HOVIUS (J.) : Tractatus de circulari humorum motu in oculis. Leyde, Potuliet, 1740. 2 ouvrages reliés en 1 vol. In-8 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins frottés, rousseurs) (16), 207pp. Deuxième édition de cet ouvrage paru pour la première fois en 1716. L'auteur "assure que les humeurs de l'oeil se dissipent continuellement,... Lire la suite

ADJUGÉ 280 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

HOVIUS (J.) : Tractatus de circulari humorum motu in oculis. Leyde, Potuliet, 1740. 2 ouvrages reliés en 1 vol. In-8 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins frottés, rousseurs) (16), 207pp. Deuxième édition de cet ouvrage paru pour la première fois en 1716. L'auteur "assure que les humeurs de l'oeil se dissipent continuellement, et qu'elles sont continuellement réparées par les vaisseaux qui s'y rendent" (ELOY II-568). Illustré de 7 planches dépliantes gravées par A. de Winter, représentant différentes coupes de l'oeil. [Suivi de] THEBESIUS (A.C.). De circulo sanguinis in corde. Leyde, Gérard Potuliet, 1740. 32pp., 2 Planches gravées par R. Blokhuisen, représentant 2 figures de coeur. Cette édition est une version retravaillée de la thèse de l'auteur, paru en 1709.