Willim COXE, L'Espagne sous les rois de la Maison

LOT N° : 408
Willim COXE, L'Espagne sous les rois de la Maison de Bourbon, Chez De Bure Frères,1827. 6 vol. Reliure d'époque demi-veau fauve. Dos lisse orné d'un triple filet doré en place des nerfs, large fleuron doré dans les compartiments, pièces de titre et de tomaison noires, roulette dorée en queue et en tête. Trois tranches jaspées. Intérieur... Lire la suite

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

Willim COXE, L'Espagne sous les rois de la Maison de Bourbon, Chez De Bure Frères,1827. 6 vol. Reliure d'époque demi-veau fauve. Dos lisse orné d'un triple filet doré en place des nerfs, large fleuron doré dans les compartiments, pièces de titre et de tomaison noires, roulette dorée en queue et en tête. Trois tranches jaspées. Intérieur avec rousseurs. Dos du tome premier frotté. Tomes 1, 2 et 5 : coiffe supérieure arrachée. Mémoires écrits en anglais sur des documents originaux inédits par William Coxe, traduits en français, avec des notes et des additions, par Don Andrès Muriel.