Louis COLAS, La Tombe Basque, Grande Imprimerie

LOT N° : 458
Louis COLAS, La Tombe Basque, Grande Imprimerie moderne, 1923. En feuilles. Sous emboitage cartonné pleine toile bordeaux. Intérieur avec petites rousseurs. Comprend : 1) l'Atlas d'illustrations (dessins et photographies). Documents recueillis dans les cimetières et sur les habitations du Labourd, de la Basse-Navarre et de la Soule.... Lire la suite

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

Louis COLAS, La Tombe Basque, Grande Imprimerie moderne, 1923. En feuilles. Sous emboitage cartonné pleine toile bordeaux. Intérieur avec petites rousseurs. Comprend : 1) l'Atlas d'illustrations (dessins et photographies). Documents recueillis dans les cimetières et sur les habitations du Labourd, de la Basse-Navarre et de la Soule. Sous chemise imprimée. Intérieur très propre. 1300 illustrations dessinées ou photographiques. Annotations à l'encre sur la page de justification du tirage: Mention de "Papier de l'exemplaire de 2ème catégorie". Non numéroté. 2) Le fascicule "Etudes, notes et références diverses". Préface de Camille Jullian. Celui-ci porte le numéro 533.