BIARRITZ CHIBERTA, le Golf, les villas. Etablissements

LOT N° : 472
BIARRITZ CHIBERTA, le Golf, les villas. Etablissements Loubok, Paris, 1929. Ouvrage publicitaire art déco concernant le golf de Chiberta. 28 p. f. gd. in-4 (290 mm x 395 mm), magnifiques pages de garde de style art déco, en couleurs et argenté, les hors-texte et dessins ont été exécutés par Dobouzinski ; l'ensemble est tiré sur... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

BIARRITZ CHIBERTA, le Golf, les villas. Etablissements Loubok, Paris, 1929. Ouvrage publicitaire art déco concernant le golf de Chiberta. 28 p. f. gd. in-4 (290 mm x 395 mm), magnifiques pages de garde de style art déco, en couleurs et argenté, les hors-texte et dessins ont été exécutés par Dobouzinski ; l'ensemble est tiré sur vélin d'Arches épais. Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. Légères rousseurs et une toute petite coupure sur la couverture, papier parfois bruni, surtout sur les premiers et derniers feuillets. Bel album tiré à seulement 200 exemplaires (celui-ci le n° 174).