[TAUROMACHIE] - Album de dessins et croquis originaux.

LOT N° : 484
[TAUROMACHIE] - Album de dessins et croquis originaux. Carnet de format in-12 oblong de toile grise (petits défauts). Carnet de dessins ayant appartenu à Henry MEYRE, Villa Mally-Minerva à ANGLET. Début du XXe siècle (1915-1920). Cet album contient de nombreux dessins et croquis, la plupart exécutés au crayon, mais aussi parfois... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

[TAUROMACHIE] - Album de dessins et croquis originaux. Carnet de format in-12 oblong de toile grise (petits défauts). Carnet de dessins ayant appartenu à Henry MEYRE, Villa Mally-Minerva à ANGLET. Début du XXe siècle (1915-1920). Cet album contient de nombreux dessins et croquis, la plupart exécutés au crayon, mais aussi parfois à l'aquarelle ou au lavis, représentant des toréadors célèbres de l'époque dans de très nombreuses attitudes, dont : Juan Belmonte, Fortune, Saleri II, Joselito de Malaga, Morera…on y trouve aussi quelques scènes de corrida, etc…Dessins de belle facture.