Castellane (Maréchal), Journal du Maréchal de

LOT N° : 516
Castellane (Maréchal), Journal du Maréchal de Castellane 1804-1862, Plon, 1895-1897. 5 vol. Reliure demi-basane olive glacé. Dos à faux nerfs ornés de fleurons dorés. Intérieur avec rousseurs éparses. Orné de 3 portraits, 2 héliogravures et 1 fac-similé. Tome premier : 1804-1823. Tome deuxième: 1823-1831 Tome troisième: 1831-1847.... Lire la suite

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

Castellane (Maréchal), Journal du Maréchal de Castellane 1804-1862, Plon, 1895-1897. 5 vol. Reliure demi-basane olive glacé. Dos à faux nerfs ornés de fleurons dorés. Intérieur avec rousseurs éparses. Orné de 3 portraits, 2 héliogravures et 1 fac-similé. Tome premier : 1804-1823. Tome deuxième: 1823-1831 Tome troisième: 1831-1847. Le portrait frontispice est détaché. Tome quatrième: 1847-1853. Troisième édition.Tome cinquième: 1853-1862. Troisième édition.