[RESISTANCE] - 7 vol.

LOT N° : 523
[RESISTANCE] - 7 vol. - J. BAUCHE, A Force de Vaincre, ed. Armand Fleury, Paris 1947. 1 vol. in-8 reliure en maroquin rouge frappé de la Croix de Lorraine or, dédicasse manuscrite de l'auteur, couv. d'origine conservé avec déchirure restaurée. (dos passé et intérieur jauni) - C. de GAULLE, La France et son Armée, ed. Plon, Paris,... Lire la suite

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

[RESISTANCE] - 7 vol. - J. BAUCHE, A Force de Vaincre, ed. Armand Fleury, Paris 1947. 1 vol. in-8 reliure en maroquin rouge frappé de la Croix de Lorraine or, dédicasse manuscrite de l'auteur, couv. d'origine conservé avec déchirure restaurée. (dos passé et intérieur jauni) - C. de GAULLE, La France et son Armée, ed. Plon, Paris, 1945. 1 vol. in-4 relieur en maroquin brun frappé de la Croix de Lorraine or (griffures) - C. de GAULLE, Trois Etudes, ed. Berger-Levrault, Paris, 1945. 1 vol. in-16 toilé noir et frappé de la Croix de Lorraine or. (couverture d'origine conservée) - C. de GAULLE, Le Fil de l'Epée, ed. Berger-Levrault, Paris, in-4 non relié en boîtage, ex. 51 sur vélin du Marais, composition de V. Le Campion, - C. de GAULLE : Mémoires de Guerre, Plon, 1954, 3 vol. brochés (qq. rousseurs) - Grand Porte-feuille sous-main en cuir marron frappé de la croix de Lorraine en or et monogrammé YG en bas à droite. Provenance: Madame GOUINEAU Andrée Yvette, Compagnon de la Libération.