[RESISTANCE] - 3 documents

LOT N° : 529
[RESISTANCE] - 3 documents - Brevet de remerciement du général de Gaulle daté du 1er septembre 1945, imp. Draeger, illustration probablement d'après Decaris avec croix de Lorraine, "grade, Nom, Prénom" indiqué au crayon, timbre à sec de l'Organe centrale des Forces Françaises Libres - le colonel. (pliures petite déchirures) 27 x... Lire la suite

ADJUGÉ 30 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

[RESISTANCE] - 3 documents - Brevet de remerciement du général de Gaulle daté du 1er septembre 1945, imp. Draeger, illustration probablement d'après Decaris avec croix de Lorraine, "grade, Nom, Prénom" indiqué au crayon, timbre à sec de l'Organe centrale des Forces Françaises Libres - le colonel. (pliures petite déchirures) 27 x 36,5 cm - Honneur et Patrie, Voici le général de Gaulle, il est maintenant établi que si des chefs indignes ont brisé l'épée... 21 novembre 1940. Retranscription du discours du général de Gaulle imprimé carbon sur papier plié en 4 avec tampon monogramme d'Yvette Gouineau. 24 x 19,5 cm - Médaille en argent représentant de Gaulle avec au revers une citation gravée. Poids brut 10,75g ; Diam. 3 cm