MONTESQUIEU, Considérations sur les causes de

LOT N° : 541
MONTESQUIEU, Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence, Les Bibliolâtres de France, 1957. En feuilles. Sous coffret blanc piqué et sous chemise rempliée avec dos roussi. Intérieur très propre. Illustré de 58 lithographies originales de Jean DELPECH tirées de la presse à bras par Lucien Détruit.... Lire la suite

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

MONTESQUIEU, Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence, Les Bibliolâtres de France, 1957. En feuilles. Sous coffret blanc piqué et sous chemise rempliée avec dos roussi. Intérieur très propre. Illustré de 58 lithographies originales de Jean DELPECH tirées de la presse à bras par Lucien Détruit. TIRAGE LIMITE. Celui-ci un des 650 exemplaires numérotés sur papier pur chiffon B F K des papeteries de Rives filigrané à la signature de Montesquieu. Exemplaire nominatif imprimé pour Henri Bernadi.