CERVANTES, L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de

LOT N° : 559
CERVANTES, L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Les Heures Claires,1957. 4 vol. En feuilles. Sous étui cartonné avec plats roses ornés de feuilles dorées et sous chemise blanche cartonnée avec filets dorés sur les plats, mosaïques aux angles et titre sur fond rose au centre. Couverture illustrée rempliée. Intérieur frais.... Lire la suite

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

CERVANTES, L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Les Heures Claires,1957. 4 vol. En feuilles. Sous étui cartonné avec plats roses ornés de feuilles dorées et sous chemise blanche cartonnée avec filets dorés sur les plats, mosaïques aux angles et titre sur fond rose au centre. Couverture illustrée rempliée. Intérieur frais. qq. piqûres à l'emboîtage. Illustré de 92 miniatures en couleurs d'Henri LEMARIE qui, pour leur mise en forme, ont nécessité la gravure de 3500 bois. TIRAGE LIMITE NUMÉROTÉ. Celui-ci un des 2450 exemplaires sur vélin de Rives.