[CURIOSA] DIGNIMONT : Ces Messieurs-Dames...ou

LOT N° : 568
[CURIOSA] DIGNIMONT : Ces Messieurs-Dames...ou Dignimont commenté par Francis Carco. Paris, 1926. Grand in-8 plain maroquin vert janséniste, dos à nerfs, dentelle int., tête dorée, non rogné, couv. cons. (dos un peu passé, qq. frottements aux coiffes, coins ou nerfs). Ouvrage illustré de dessins en noir dans et hors texte par Dignimont.... Lire la suite

ADJUGÉ 2800 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

[CURIOSA] DIGNIMONT : Ces Messieurs-Dames...ou Dignimont commenté par Francis Carco. Paris, 1926. Grand in-8 plain maroquin vert janséniste, dos à nerfs, dentelle int., tête dorée, non rogné, couv. cons. (dos un peu passé, qq. frottements aux coiffes, coins ou nerfs). Ouvrage illustré de dessins en noir dans et hors texte par Dignimont. Second ouvrage de Carco présentant un artiste, après Chas-Laborde. Tirage limité à 1752 exemplaires. 1/25 exemplaires sur Phototype Lafuma (ex. "J") spécialement tiré pour les amis de l'auteur, enrichi d'une suite en couleurs de toutes les illustrations. Exemplaire UNIQUE enrichi de : -Une lithographie originale en couleurs tirée sur Chine, signée + envoi au crayon; -Une grande aquarelle originale signée + envoi sur le premier feuillet blanc; -15 grandes LAS et 2 cartes postales illustrées de dessins originaux, la plupart en couleurs, sur le thème du Far-West ou à caractère érotique assez libres...correspondance à caractère très amical avec un langage souvent familier, voir truculent... -5 feuillets recouverts de dessins originaux, dont certains à caractère érotiques -10 cartes postales dont 3 cartes photos représentant des baigneurs que Dignimont a détournées à l'encre en les affublant de différents attributs érotiques... -7 cartes de voeux illustrées de gravures de Dignimont, toutes avec belle dédicace à la plume de l'artiste. -2 cartes postales de Carnac détournées à la plume par Dignimont pour les transformer en représentations érotiques; -1 photographie originale: -Un ensemble de documents, catalogue et gravures divers. Exceptionnel ensemble dont de nombreux documents originaux à caractère érotique.