TERRINE et son couvercle en métal réargenté, de

LOT N° : 36
TERRINE et son couvercle en métal réargenté, de forme ovale, posant sur une bâte, les anses en forme de coquille, le couvercle à doucine surmonté du frétel fait d'une grenade éclatée sur une terrasse feuillagée (manque une feuille). Poinçon du maître orfèvre Jean-Baptiste de Gournay, Paris 1768-1795 Haut : 19 cm - Long : 28,3 cm... Lire la suite

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

TERRINE et son couvercle en métal réargenté, de forme ovale, posant sur une bâte, les anses en forme de coquille, le couvercle à doucine surmonté du frétel fait d'une grenade éclatée sur une terrasse feuillagée (manque une feuille). Poinçon du maître orfèvre Jean-Baptiste de Gournay, Paris 1768-1795 Haut : 19 cm - Long : 28,3 cm - Larg : 20,3 cm (l'écrou du frétel changé)