PETITE VERSEUSE tripode en argent, de forme balustre,

LOT N° : 60
PETITE VERSEUSE tripode en argent, de forme balustre, le bec verseur à pans coupés, le couvercle à doucine surmonté du frétel en forme de fleur, le manche en bois noir. Gravée d'un monogramme surmonté d'une couronne de comte. Poinçon du maître orfèvre Louis II Samson, reçu en 1724, Toulouse 1773 Haut. 20 cm Poids : 535 g (accide... Lire la suite

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

PETITE VERSEUSE tripode en argent, de forme balustre, le bec verseur à pans coupés, le couvercle à doucine surmonté du frétel en forme de fleur, le manche en bois noir. Gravée d'un monogramme surmonté d'une couronne de comte. Poinçon du maître orfèvre Louis II Samson, reçu en 1724, Toulouse 1773 Haut. 20 cm Poids : 535 g (accidents)