SARREGUEMINES et DIVERS

LOT N° : 432
SARREGUEMINES et DIVERS IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE en faïence fine à décor imprimé à décor polychromes aux chinois dit "Timor" ou apparentés comprenant SEPT ASSIETTES A DESSERT (diam. 24 cm), ONZE SOUS TASSES, SEPT COUPELLES, TROIS PETITS BOLS, UN POT A LAIT UN SUCRIER COUVERT et UNE THEIERE couverte (accidents et restaurations). JOINT:... Lire la suite

ADJUGÉ 70 €

Samedi 03 juin 2017 à 10:00

SARREGUEMINES et DIVERS IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE en faïence fine à décor imprimé à décor polychromes aux chinois dit "Timor" ou apparentés comprenant SEPT ASSIETTES A DESSERT (diam. 24 cm), ONZE SOUS TASSES, SEPT COUPELLES, TROIS PETITS BOLS, UN POT A LAIT UN SUCRIER COUVERT et UNE THEIERE couverte (accidents et restaurations). JOINT: SARREGUEMINES et DIGOUIN, CINQ TASSES A THE, SIX TASSES A CAFE JOINT: CREIL & MONTEREAU, HUIT ASSIETTES A DESSERT ET: UNE GRANDE COUPE sur pieds (diam. 31,5 cm) et QUATRE TASSES A CAFE au même modèle. Fin XIXe - début XXe siècle