PETIT CABINET en ébène et écaille de tortue rouge

LOT N° : 169
PETIT CABINET en ébène et écaille de tortue rouge dans des filets d'os, ouvrant en façade par dix petits tiroirs à parrures en argent repoussé à décor de fleurs et fruits, et une porte au centre découvrant un théâtre avec damier et miroirs alternés de colonnettes, le plateau à doucine découvrant un petit coffre à décor de trois panneaux... Lire la suite

ADJUGÉ 3500 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

PETIT CABINET en ébène et écaille de tortue rouge dans des filets d'os, ouvrant en façade par dix petits tiroirs à parrures en argent repoussé à décor de fleurs et fruits, et une porte au centre découvrant un théâtre avec damier et miroirs alternés de colonnettes, le plateau à doucine découvrant un petit coffre à décor de trois panneaux dont miroir Flandres, XVIIe siècle Haut. 41 cm; larg. 52,5 cm; prof. 26 cm (restaurations, manque probablement la porte de façade)