PAIRE D'APPLIQUES en bronze doré à deux lumières,

LOT N° : 252
PAIRE D'APPLIQUES en bronze doré à deux lumières, ornées d'une laque en porcelaine émaillée à décor des scènes galantes, le Thé et la Pelotte de laine, en réserve avec bordure bleu et rinceaux or, la monture surmonté d'un masque d'homme, bras de lumière en acanthe. Etiquettes de la Maison Michaud, cour du Chapeau Rouge, 36 à BORDEAUX.... Lire la suite

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

PAIRE D'APPLIQUES en bronze doré à deux lumières, ornées d'une laque en porcelaine émaillée à décor des scènes galantes, le Thé et la Pelotte de laine, en réserve avec bordure bleu et rinceaux or, la monture surmonté d'un masque d'homme, bras de lumière en acanthe. Etiquettes de la Maison Michaud, cour du Chapeau Rouge, 36 à BORDEAUX. Style XVIIIe, Napoléon III. 45 x 26 cm