DESSINS: Album in-folio oblong plein maroquin

LOT N° : 1
DESSINS: Album in-folio oblong plein maroquin aubergine à grain long de l'époque, dos à nerfs orné, large décor frappé à froid sur les plats dans des encadrements de filets à froid et dorés, lettres A.L. en laiton ciselé placée au centre du premier plat, tranches dorées. Album renfermant 9 différentes aquarelles, souvent signées... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

DESSINS: Album in-folio oblong plein maroquin aubergine à grain long de l'époque, dos à nerfs orné, large décor frappé à froid sur les plats dans des encadrements de filets à froid et dorés, lettres A.L. en laiton ciselé placée au centre du premier plat, tranches dorées. Album renfermant 9 différentes aquarelles, souvent signées et de remarquable facture, dont un " Saint Michel terrassant Lucifer" d'une finesse admirable, ainsi d'un dessin au crayon et une gouache chinoise sur papier de riz. Les autres pages de l'album sont restées vierges. Intérieur d'église, aquarelle, signée en bas à gauche Gronet, 18 x 14 cm Saint-Michel terrassant le mal, aquarelle et gouache, 21 x 14 cm Paysanne à la fontaine, aquarelle, signée en bas à gauche AD. Midy, 21 x 15,7 cm Les Vaches au pré, dessin au crayon, signé en bas à droite H. Voogs (?) daté 1833, 16,7 x 24,6 cm Bouquet de fleurs, aquarelle, signée, située et datée en bas à droite Adolfo Senff, Roma, 1833, 35,7 x 25 cm L'Eglise sour la neige, aquerelle, monogrammée et datée en bas à gauche AA (?) 1832, 31,7 x 22,7 cm La Chinoise, gouache sur papier de riz, 20,5 x 13, cm (manques et accidents) Canal de Venise, aquarelle, signée en bas à droite R. PARSER, 17,6 x 12,5 cm Deux Paysages de montagne formant pendant, aquarelle, signée en bas à droite J.A. Jussoins (?), 18 x 13,7 cm Le Trône royal, aquarelle et gouache, 31, 9 x 21, cm (petites déchirures en bas à gauche, pliures)