BUDÉ (Guillaume) : De Asse et partibus eius libri

LOT N° : 12
BUDÉ (Guillaume) : De Asse et partibus eius libri quinque, Gulielmi Budaei Parisiensis a secretis Regis Franciae. Multa cavillari promptius est qaemulari. Sans lieu ni date [Paris, Vaenundantur in aedibus Ascensianis (Josse Bade), 1527]. In-folio demi-basane noire, dos lisse, titre doré sur le dos (reliure du XIXe siècle). Quatrième... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

BUDÉ (Guillaume) : De Asse et partibus eius libri quinque, Gulielmi Budaei Parisiensis a secretis Regis Franciae. Multa cavillari promptius est qaemulari. Sans lieu ni date [Paris, Vaenundantur in aedibus Ascensianis (Josse Bade), 1527]. In-folio demi-basane noire, dos lisse, titre doré sur le dos (reliure du XIXe siècle). Quatrième édition imprimée par Josse Bade après celles de 1515, 1516 et 1524. Elle est augmentée pour la première fois d'un additif à l'avis de l'imprimeur. Chef-d'oeuvre de Gullaume Budé publié quelques mois après l'avènement au trône de François Ier, le De Asse donne un exposé du système monétaire des romains ; il détermine le premier l'exacte valeur des monnaies et eut une influence considérable en Europe. Il est considéré comme un des fondements de l'humanisme renaissant. Titre en rouge et noir avec la marque et l'encadrement de l'imprimeur. Inscriptions manuscrites à l'encre du temps sur le titre et la gouttière Bu/de. Adams, 3103 ; Renouard, II, 567 ; Moreau, Inventaire chronologique, III, 1153.