[CHRISTOPHE DE PARIS] : Le Grand Esclairsissement

LOT N° : 17
[CHRISTOPHE DE PARIS] : Le Grand Esclairsissement de la Pierre Philosophale pour la Transmutation de tous les Métaux. Par N. Flamel. Louys Vendosmes, 1628. In-8 vélin souple d'époque, titre manuscrit sur le plat supérieur. Edition originale française rare du Grand Apertorial de l'alchimiste Cristoforo Parigino, attribuée à Nicolas... Lire la suite

ADJUGÉ 2600 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[CHRISTOPHE DE PARIS] : Le Grand Esclairsissement de la Pierre Philosophale pour la Transmutation de tous les Métaux. Par N. Flamel. Louys Vendosmes, 1628. In-8 vélin souple d'époque, titre manuscrit sur le plat supérieur. Edition originale française rare du Grand Apertorial de l'alchimiste Cristoforo Parigino, attribuée à Nicolas Flamel sous le titre Le Grand esclaircisement de la pierre philosophale. Edition établie par l'alchimiste Pierre Beraud et dédicacée à Monseigneur Gayant seigneur de Varastre et de La Bourdinière. Le texte est daté in fine A Paris le 7 juillet 1466 : Nicolas Flamel est mort en 1418. Nombreuses furent les publications alchimistes attribuées à Nicolas Flamel, souvent à tort : ici Le grand Eclaircissement de Flamel se révèle être la première impression en français d'un texte alchimique qui circula longtemps en manuscrit sous le titre Le grand apertorial de la philosophie chimique, attribué à Christophorus Parisiensis (une copie est conservée à l'Arsenal avec la mention extraict du livre à monsr de Mayerne par moy Isac Le Sueur, anno Domini 1632). Alchimiste d'origine italienne de la fin du XVe siècle, auteur de plusieurs traités dans la lignée du pseudo-Lulle, l'oeuvre de Christophe de Paris fut imprimé une première fois en allemand à Halle en 1608. (Ferguson, I, 155) Titre-frontispice gravé sur cuivre par J. Blanchin. Ex-libris manuscrit à l'encre rouge du temps en regard du titre, répété en marge du titre-frontispice : Pour Me Honoré Jobart, curé du Mesnil. Rouxellin,1657. Petite galerie de vers dans le texte.