DIDEROT (Denis) : La Religieuse, par Diderot

LOT N° : 26
DIDEROT (Denis) : La Religieuse, par Diderot ; nouvelle édition, ornée de figures, et où l'on trouve une conclusion. Deroy, Moller, Mongie. Et à Belleville, chez Dupréel, 1798 - an VII. 2 vol. in-8 demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle). Dernière édition publiée au XVIIIe siècle. Portrait de... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

DIDEROT (Denis) : La Religieuse, par Diderot ; nouvelle édition, ornée de figures, et où l'on trouve une conclusion. Deroy, Moller, Mongie. Et à Belleville, chez Dupréel, 1798 - an VII. 2 vol. in-8 demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle). Dernière édition publiée au XVIIIe siècle. Portrait de Diderot en frontispice dessiné par Aubry, et quatre planches signées Le Barbier et gravées par Dupréel et Giraud. Ex-libris armorié du comte Chevreau d'Antraigues. Cohen, 305 ; Adams II, RC16.