FLAVIUS JOSÈPHE : Flavii Iosephi Antiqvitatvm

LOT N° : 31
FLAVIUS JOSÈPHE : Flavii Iosephi Antiqvitatvm ivdaicarum libri XX, adiecta in fine appendicis loco Vita Iosephi per ipsum conscripta, a Sigismundo Gelenio conuersi. De bello Ivdaico libri VII, ex collatione Græcorum codicum per Sig. Gelenium castigati. Contra Apionem libri II, pro corruptissimis antea, iam ex Græco itidem non... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

FLAVIUS JOSÈPHE : Flavii Iosephi Antiqvitatvm ivdaicarum libri XX, adiecta in fine appendicis loco Vita Iosephi per ipsum conscripta, a Sigismundo Gelenio conuersi. De bello Ivdaico libri VII, ex collatione Græcorum codicum per Sig. Gelenium castigati. Contra Apionem libri II, pro corruptissimis antea, iam ex Græco itidem non solum emendati, sed etiam suppleti, opera eiusdem Gelenii. De imperio rationis, siue de Machabæis liber unus, à Des. Erasmo Roterodamo recognitus. Cum Indice accuratissimo. Basilae, Per Hier. Forbenium et Nic. Episcopium, 1554. In-folio basane brune marbrée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin ocre, filet et frise dorée d'encadrement sur les plats, tranches dorées ciselées (reliure du début du XIXe siècle). Troisième édition de la version latine de Sigismond Ghelen publiée une première fois par Froben à Bâle en 1540 et 1548. Le Livre des Machabées fut revu par Erasme lui-même. Le philologue allemand Sigismond Ghelen (Prague 1477-1554), en latin Gelenius, fut longtemps attaché comme correcteur à l'imprimerie de Froben à Bâle - dans laquelle l'avait fait entrer son ami Erasme, où il donna la plupart des traductions d'ouvrages grecs, latins et hebreux, et en corrigea les épreuves. L'imprimeur Jean Froben avait donné en 1544 l'édition princeps (grecque) de Flavius Josephe. Ghelen publia une première fois en 1540 sa traduction latine des œuvres de Flavius Josèphe. Exemplaire réglé à grandes marges. Cachet ex-libris du XIXe siecle, sur le titre, d'une congrégation religieuse. Reliure frottée, quelques travaux de vers.