GRÉGOIRE DE TOURS : B. Gregorii, Turonensis episcopi,

LOT N° : 38
GRÉGOIRE DE TOURS : B. Gregorii, Turonensis episcopi, Historiarum precipue gallicarum lib. X ; In vitas patrum fere sui temporis lib. I ; de Gloria confessorum praecipue Gallorum lib. I ; Adonis, Viennensis episcopi, sex aetatum mundi breves seu commentarii, usque ad Carolum Simplicem, Francorum regem. Sans lieu ni date [Paris,... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

GRÉGOIRE DE TOURS : B. Gregorii, Turonensis episcopi, Historiarum precipue gallicarum lib. X ; In vitas patrum fere sui temporis lib. I ; de Gloria confessorum praecipue Gallorum lib. I ; Adonis, Viennensis episcopi, sex aetatum mundi breves seu commentarii, usque ad Carolum Simplicem, Francorum regem. Sans lieu ni date [Paris, Venundantur ab impressore Jodoco Badio et Joanne Parvo, 1512]. Relié à la suite : GRÉGOIRE DE NYSSE. Divini Gregorii, Nyssae episcopi... Libri octo. I. De Homine. II. De Anima. III. De Elementis. IIII. De Viribus animae. V. De Voluntario et involuntario. VI. De Fato. VII. De Libero arbitrio. VIII. De Providentia. Item Oratio Gregorii Nazianzeni. Basilius de Differentia usiae et hypostasis. Et quaedam alia... In aedibus Ascensianis, sabbato post Pentecosten MCCCCCXIII. (Parisiis), 1513. Les deux pièces reliées en 1 vol. in-folio vélin rigide, dos à nerfs, titre manuscrit sur le dos (reliure moderne). Large mouillure atteignant le premier tiers du livre. Edition princeps de l'Histoire des Francs de Grégoire de Tours, imprimée en 1512 par Josse Bade pour Guillaume Petit, confesseur du roi, auquel elle est dédiée. " Aujourd'hui encore, la connaissance du règne de Clovis serait peu de chose si Grégoire de Tours n'existait pas. L'oeuvre historique du prélat est parfaitement connue et accessible à la fin du Moyen Age. Elle ne connaît certes d'impression qu'en 1512 (…) depuis longtemps, le récit de Grégoire jouit d'une haute réputation " (Le baptême de Clovis, son écho à travers l'histoire par Michel Rouche, pp. 257-258) Belle impression en caractères romains. Titre à encadrement gravé sur bois avec la marque de Jean Petit. La date 1522 à la dernière souscription ne peut provenir que d'une faute d'impression. Pour le second volume : Première édition de ce corpus établi par Josse Bade en caractères romains qui rassemble Grégoire de Nysse, Grégoire de Naziance et un traité de Saint Basile. Encadrements et marque typographique au titre. Renouard,