LA FONTAINE (J.de) : Contes et nouvelles en vers.

LOT N° : 47
LA FONTAINE (J.de) : Contes et nouvelles en vers. Chez les Libraires Associés, 1791. 2 vol. petit in-8 basane racinée d'ép., dos lisse orné, roulette dorée en encadrement des plats, tranches mouchetées (restaurations anciennes, petits frottements aux mors et charnières, légères rousseurs) Contrefaçon de l'édition des " Fermiers... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

LA FONTAINE (J.de) : Contes et nouvelles en vers. Chez les Libraires Associés, 1791. 2 vol. petit in-8 basane racinée d'ép., dos lisse orné, roulette dorée en encadrement des plats, tranches mouchetées (restaurations anciennes, petits frottements aux mors et charnières, légères rousseurs) Contrefaçon de l'édition des " Fermiers Généraux ", illustrée d'un portrait et 80 planches, non signées, d'après l'édition de 1777. Les vignettes et culs-de-lampe n'ont pas été reproduits. Bon exemplaire.