LE BEAU : Histoire du Bas-Empire, en commençant

LOT N° : 49
LE BEAU : Histoire du Bas-Empire, en commençant à Constantin le Grand…Saillant et Nyon, Veuve Desaint, 1758-1817. 30 volumes in-12 plein veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (reliure vers 1820) Quelques épidermures, coins émoussés et légères rousseurs) Première édition de ce classique.... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

LE BEAU : Histoire du Bas-Empire, en commençant à Constantin le Grand…Saillant et Nyon, Veuve Desaint, 1758-1817. 30 volumes in-12 plein veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (reliure vers 1820) Quelques épidermures, coins émoussés et légères rousseurs) Première édition de ce classique. Rare exemplaire bien relié uniformément et complet de tous ses volumes dont les deux derniers forment la table générale des matières.