COMMODE demi-lune à étagères d'angles en placage

LOT N° : 5
COMMODE demi-lune à étagères d'angles en placage d'acajou et bois de rose, ouvrant en façade par trois tiroirs en ceinture dont deux latéraux arrondis, une porte centrale à décor de riches bronzes dorés et ciselés aux chiffres de Marie-Antoinette et étagères à fond de miroir sur les côtés, reposant sur des pieds toupies, importante... Lire la suite

ADJUGÉ 2700 €

8, Rue Dominique Larréa
ZA Layatz 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 01 juillet 2017 à 14:30

COMMODE demi-lune à étagères d'angles en placage d'acajou et bois de rose, ouvrant en façade par trois tiroirs en ceinture dont deux latéraux arrondis, une porte centrale à décor de riches bronzes dorés et ciselés aux chiffres de Marie-Antoinette et étagères à fond de miroir sur les côtés, reposant sur des pieds toupies, importante ornementation de bronze doré et ciselé sur les montants et en ceinture. Dessus de marbre vert de mer à bec de corbin. Style Louis XVI. Haut. 100 cm ; Larg. 165 cm ; Prof. 50 cm D'après la commode réalisée par Guillaume BENEMAN, livrée pour le salon des jeux de la reine Marie-Antoinette au château de Compiègne. A mahogany and rosewood commode in the Louis XVI style, after Beneman.