DEUX MEUBLES D’ENTRE-DEUX formant pendants en

LOT N° : 78
DEUX MEUBLES D’ENTRE-DEUX formant pendants en marqueterie de laiton sur fond d’écailles rouges dite « Boulle » en partie et contrepartie, sur fond de bois noirci ouvrant à une porte en façade, garnitures de bronze dorées telles que lingotières, chutes représentant des femmes. Dessus de marbre blanc. Intérieur en placage de palissandre. Style... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

8, Rue Dominique Larréa
ZA Layatz 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 01 juillet 2017 à 14:30

DEUX MEUBLES D’ENTRE-DEUX formant pendants en marqueterie de laiton sur fond d’écailles rouges dite « Boulle » en partie et contrepartie, sur fond de bois noirci ouvrant à une porte en façade, garnitures de bronze dorées telles que lingotières, chutes représentant des femmes. Dessus de marbre blanc. Intérieur en placage de palissandre. Style Napoléon III. Haut. 103,5 cm ; Larg. 82 cm ; Prof. 36 cm (Légers sauts au placage et petites différences) Two tight marquetry « Boulle » buffets, in the Napoleon III style