GRANDE POTICHE de forme balustre à pans coupés,

LOT N° : 88
GRANDE POTICHE de forme balustre à pans coupés, en faïence émaillée bleue et noire à décor de scènes galantes dans un entourage de rinceaux et ferronneries, le couvercle surmonté d’un frétel à décor d’un perroquet sur un cygne, marquée sous la base en bleue W 979. Delft, XVIIIe siècle. Haut. 67 cm A Delft earthenware potiche, 18th... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

8, Rue Dominique Larréa
ZA Layatz 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 01 juillet 2017 à 14:30

GRANDE POTICHE de forme balustre à pans coupés, en faïence émaillée bleue et noire à décor de scènes galantes dans un entourage de rinceaux et ferronneries, le couvercle surmonté d’un frétel à décor d’un perroquet sur un cygne, marquée sous la base en bleue W 979. Delft, XVIIIe siècle. Haut. 67 cm A Delft earthenware potiche, 18th century.