NECKER : Eloge de Jean-Baptiste Colbert. Brunet,

LOT N° : 61
NECKER : Eloge de Jean-Baptiste Colbert. Brunet, 1781. In-4 couverture cartonnée de l'époque (dos usé, quelques traces de mouillures et tâches brunes) 96 pages. NECKER dresse dans cet éloge un portrait magistral du parfait ministre des finances qu'il rêvait de devenir. " Cet ouvrage [L'"Eloge de Jean-Baptiste Colbert"], qui était... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

NECKER : Eloge de Jean-Baptiste Colbert. Brunet, 1781. In-4 couverture cartonnée de l'époque (dos usé, quelques traces de mouillures et tâches brunes) 96 pages. NECKER dresse dans cet éloge un portrait magistral du parfait ministre des finances qu'il rêvait de devenir. " Cet ouvrage [L'"Eloge de Jean-Baptiste Colbert"], qui était pour ainsi dire un traité d'administration financière, donna une haute idée de ses connaissances économiques aux gens, et c'était alors le grand nombre, qui jugent de la profondeur des vues par l'obscurité de leur exposition ; quoiqu'il en soit, Necker remporta le prix, et fier de ce triomphe continua sa controverse avec les économistes de l'école du docteur Quesnay " (QUERARD, VI, 394). Exemplaire modeste.