L'Office de la semaine saincte. Corrigé de nouveau

LOT N° : 63
L'Office de la semaine saincte. Corrigé de nouveau par le commandement du Roy conformément au bréviaire et missel De nostre S. P. le Pape Urbain VIII. Ruette, sans date [1659 ca]. In-8 de 468 pp., maroquin rouge d'époque avec décor à la fanfare de compartiment et de petits fers au pointillé dans le style "Le Gascon", agrémenté de... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

L'Office de la semaine saincte. Corrigé de nouveau par le commandement du Roy conformément au bréviaire et missel De nostre S. P. le Pape Urbain VIII. Ruette, sans date [1659 ca]. In-8 de 468 pp., maroquin rouge d'époque avec décor à la fanfare de compartiment et de petits fers au pointillé dans le style "Le Gascon", agrémenté de quatre dauphins couronnés, armes frappées au centre des plats, dos à cinq nerfs orné de dauphins et de fleurs de lis couronnés, roulette dorée sur les chasses et guillochis dorés sur les coupes, tranches dorées. Bel exemplaire aux armes de Louis de France, dit le Grand Dauphin (1661-1711). Edition publiée par Antoine Ruette et reliée dans son atelier. Exemplaire soigneusement réglé et imprimé en rouge et noir avec grandes lettrines imprimées en rouge, orné d'un frontispice représentant Louis XIV enfant à genoux devant la Sainte Vierge et le Christ, à qui il offre la couronne et le sceptre et 3 planches, non signés, gravés en taille douce, Quelques traces anciennes d'habiles et discrètes restaurations à la reliure. De la bibliothèque de la philantrope et bibliophile américaine Grace Whitney-Hoff (1862-1938) avec son ex-libris armorié.