[RAMOND DE CARBONNIERES] : La Guerre d'Alsace

LOT N° : 74
[RAMOND DE CARBONNIERES] : La Guerre d'Alsace pendant le grand schisme d'Occident terminée par la mort du vaillant comte Hugues surnommé le Soldat de Saint Pierre. Drame Historique. Basle, Imprimé avec des caractères de G. Haas, chez J.J. Thurneisen, le jeune, 1780. In-8 basane havane d'époque, dos orné à nerfs, pièce de titre... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[RAMOND DE CARBONNIERES] : La Guerre d'Alsace pendant le grand schisme d'Occident terminée par la mort du vaillant comte Hugues surnommé le Soldat de Saint Pierre. Drame Historique. Basle, Imprimé avec des caractères de G. Haas, chez J.J. Thurneisen, le jeune, 1780. In-8 basane havane d'époque, dos orné à nerfs, pièce de titre en veau havane, tranches marbrées. Edition originale, seule connue. 1 figure hors-texte gravée sur acier avec la légende : La seule crainte est de ne pas entrer dans ce château - Escoffier la signale comme frontispice ; fleuron au titre et cul-de-lampe en fin d'ouvrage signé W.F.G, gravé sur acier. Quelques rousseurs, petit accident à un coin, quelques épidermures sur la reliure. Escoffier, 10.