ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Emile, ou de L'Education,

LOT N° : 79
ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Emile, ou de L'Education, par J. J. Rousseau, Citoyen de Genève. Amsterdam, Jean Néaulme, 1762. 4 vol. in-12 veau havane marbré d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, tranches marbrées. Edition établie par Duchesne qui imprima l'originale... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Emile, ou de L'Education, par J. J. Rousseau, Citoyen de Genève. Amsterdam, Jean Néaulme, 1762. 4 vol. in-12 veau havane marbré d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, tranches marbrées. Edition établie par Duchesne qui imprima l'originale la même année. Cinq figures par Eisen gravées par Legrand, Longueil et Pasquier. Les gravures sont celles qui ont illustrées l'édition originale. Bon exemplaire. Coiffes de tête légèrement usées.