Satyre Ménippe de la vertu du Catholicon d'Espagne.

LOT N° : 84
Satyre Ménippe de la vertu du Catholicon d'Espagne. Imprimée sur la copie de l'année 1593 (1594). S.N.S.L., 1594. In-12 vélin ancien, 566 pages (papier un peu bruni, page de titre grignotée sur les bords avec quelques manques de lettres) Seconde édition. L'édition de 1593 donnée pour être l'originale est en fait de 1594, comme toutes... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

Satyre Ménippe de la vertu du Catholicon d'Espagne. Imprimée sur la copie de l'année 1593 (1594). S.N.S.L., 1594. In-12 vélin ancien, 566 pages (papier un peu bruni, page de titre grignotée sur les bords avec quelques manques de lettres) Seconde édition. L'édition de 1593 donnée pour être l'originale est en fait de 1594, comme toutes les éditions à la date de 1593 (elles contiennent en effet toutes des événements se rapportant à la date de 1594). Le tirage de la première édition n'ayant pas été suffisant, il en fut fait de nombreuses réimpressions en 1594. Cependant le premier texte de la Vertu du Catholicon fut bien édité pour la première fois en 1593 à Tours mais il ne contenait que 15ff. Toutes les éditions avec plusieurs textes sont plus tardives. Brunet V, 143. Rare.