AUGUSTIN (Baron F. d') : Erinnerungen aus Marokko…Vienne,

LOT N° : 102
AUGUSTIN (Baron F. d') : Erinnerungen aus Marokko…Vienne, 1838. In-8 demi-maroquin noir à grain long d'époque, dos lisse orné de fers romantiques dorés (coins émoussés, légères rousseurs) Edition originale des souvenirs de l'auteur ramenés de son voyage au Maroc en 1830. L'ouvrage est illustré de 20 belles lithographies hors texte,... Lire la suite

ADJUGÉ 310 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

AUGUSTIN (Baron F. d') : Erinnerungen aus Marokko…Vienne, 1838. In-8 demi-maroquin noir à grain long d'époque, dos lisse orné de fers romantiques dorés (coins émoussés, légères rousseurs) Edition originale des souvenirs de l'auteur ramenés de son voyage au Maroc en 1830. L'ouvrage est illustré de 20 belles lithographies hors texte, dont 6 en couleurs. Bel exemplaire, dans une décorative reliure de l'époque.