CHAPPE D'AUTEROCHE : Voyage en Sibérie fait par

LOT N° : 107
CHAPPE D'AUTEROCHE : Voyage en Sibérie fait par ordre du Roi en 1761…Tome premier. De Bure Père, 1768. In-Folio broché (défauts grossièrement réparés, rares et légères mouillures ou piqûres marginales, qq. tous petits trous de vers) Edition originale. Élu membre à l'Académie des Sciences en 1759, l'abbé Chappe d'Auteroche fut désigné... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

CHAPPE D'AUTEROCHE : Voyage en Sibérie fait par ordre du Roi en 1761…Tome premier. De Bure Père, 1768. In-Folio broché (défauts grossièrement réparés, rares et légères mouillures ou piqûres marginales, qq. tous petits trous de vers) Edition originale. Élu membre à l'Académie des Sciences en 1759, l'abbé Chappe d'Auteroche fut désigné pour aller observer en Sibérie le passage de Vénus sur le soleil. II partit e Paris en novembre l'année suivante et effectua le trajet entre Saint-Pétersbourg et Tobolsk en traîneau. Le récit de son voyage contient des enseignements scientifiques et de nombreux détails sur les moeurs et le gouvernement de Russie. Exemplaire à toutes marges de la première partie du tome 1 (l'ouvrage complet comporte 5 vol. dont un atlas). Frontispice, vignette sur le titre, Vignette, 4 planches dépliantes, 24 planches simples et 1 tableau. Les planches sont fraîches et d'un beau tirage.