DIXON : Voyage autour du Monde et principalement

LOT N° : 109
DIXON : Voyage autour du Monde et principalement à la Côte Nord-Ouest de l'Amérique : tables de la route du King-George et de la Queen-Charlotte, de la déclinaison du compas et des observations météorologiques. Sans date. In-4 demi-veau blond d'époque, dos lisse orné. (rousseurs et mouillures légères) Fin de l'ouvrage, seule. 46... Lire la suite

ADJUGÉ 160 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

DIXON : Voyage autour du Monde et principalement à la Côte Nord-Ouest de l'Amérique : tables de la route du King-George et de la Queen-Charlotte, de la déclinaison du compas et des observations météorologiques. Sans date. In-4 demi-veau blond d'époque, dos lisse orné. (rousseurs et mouillures légères) Fin de l'ouvrage, seule. 46 pages de texte, une carte dépliante et 12 planches dépliantes. Le principal objet de ce voyage était de fonder des établissements de commerce sur la côte nord-ouest de l'Amérique, qui fournit des fourrures en grande quantité.