NIEBUHR (C.) : Voyage en Arabie et en d'autres

LOT N° : 120
NIEBUHR (C.) : Voyage en Arabie et en d'autres pays circonvoisins. Amsterdam, Baalde, Utrecht, Van Schoonhoven, 1776. 4 vol. in-4 plein veau raciné d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées. (papier parfois bruni) Première édition française, illustrée de 150 gravures ou cartes hors... Lire la suite

ADJUGÉ 3200 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

NIEBUHR (C.) : Voyage en Arabie et en d'autres pays circonvoisins. Amsterdam, Baalde, Utrecht, Van Schoonhoven, 1776. 4 vol. in-4 plein veau raciné d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées. (papier parfois bruni) Première édition française, illustrée de 150 gravures ou cartes hors texte. Bel exemplaire.