[ROCHEFORT Charles de] Le Tableau de l'isle de

LOT N° : 130
[ROCHEFORT Charles de] Le Tableau de l'isle de Tabago ou de la Nouvelle Oüalchre, l'une des îles Antilles de l'Amérique. Leyde, Jean Le Carpentier, 1665. In-12 vélin d'époque (manque en haut du dos, petite mouillure marginale) Edition originale, rare. Pasteur Protestant, l'auteur décline les arguments classiques de l'œuvre de propagande... Lire la suite

ADJUGÉ 3400 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[ROCHEFORT Charles de] Le Tableau de l'isle de Tabago ou de la Nouvelle Oüalchre, l'une des îles Antilles de l'Amérique. Leyde, Jean Le Carpentier, 1665. In-12 vélin d'époque (manque en haut du dos, petite mouillure marginale) Edition originale, rare. Pasteur Protestant, l'auteur décline les arguments classiques de l'œuvre de propagande coloniale : la qualité de la terre, le grand nombre de cours d'eau,le climat tempéré, l'absence d'animaux venimeux et d'ouragans, etc… L'objectif de cette " géographie des délices " est moins de dire la vérité que de convaincre, en trompant si nécessaire le lecteur… Mais surtout à l'inverse des récits sur les îles Françaises, Rochefort assure qu'il existe une réelle continuité entre le gouvernement de Tobago et celui de Hollande, juste et modéré.