DUSSAULX (Jean) : Voyage à Barège et dans les

LOT N° : 165
DUSSAULX (Jean) : Voyage à Barège et dans les Hautes Pyrénées, fait en 1788 par J. Dusaulx. Didot jeune, 1796. 2 tomes en 1 vol. in-8 demi-basane blonde, dos lisse orné de filets dorés (relié vers 1820). Edition originale. En 1788, Villeneuve, trésorier de la ville de Paris, ami et camarade de collège de Jean Dusaulx, était affligé... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

DUSSAULX (Jean) : Voyage à Barège et dans les Hautes Pyrénées, fait en 1788 par J. Dusaulx. Didot jeune, 1796. 2 tomes en 1 vol. in-8 demi-basane blonde, dos lisse orné de filets dorés (relié vers 1820). Edition originale. En 1788, Villeneuve, trésorier de la ville de Paris, ami et camarade de collège de Jean Dusaulx, était affligé d'une ankylose pour laquelle on lui avait ordonné les eaux de Barèges. Dusaulx, qui souffrait d'un rhumatisme, fit le voyage avec son ami. La découverte des Pyrénées l'enthousiasma : toujours en excursion avec deux savants naturalistes, Pasumot et Saint-Amand, il répandit en même temps de nombreux bienfaits sur les populations indigentes. Outre que les habitants lui surent gré de la publication de son ouvrage, ils lui rendirent après sa mort en 1799, au pied du Marboré, non loin du mont Perdu des honneurs funèbres. Suivi de : Préface de ma traduction de Juvénal, imprimée chez Didot le jeune, en 1796. L'auteur débute ainsi son Avertissement : " Il serait difficile, au premier coup d'œil, de juger quel rapport la pièce suivante peut avoir avec le texte de mes Pyrénées. On le sentira si l'on se rappelle et le commencement de l'Introduction, et l'endroit du chapitre premier, où je dis : " Deux époques très distinctes, celle de mon Voyage et celle de la Révolution, n'en forment plus qu'une dans mon esprit. Je me revois en ce moment et suspendu sur des abîmes au milieu des monts écroulés, et roulant au hasard parmi les décombres d'un vaste empire bouleversé par l'anarchie. " Cette seule citation suffit pour indiquer que la rédaction de mon Voyage appelait à sa suite la pièce dont il s'agit, et cela pour en constater les anecdotes, pour en développer les idées et les sentiments ". Coiffe de tête arrasée ; les deux feuillets de table ont été placés entre les deux textes. Perret, 1464.