LATTRE (Adolphe de) : Costumes de Nice, dessinés

LOT N° : 171
LATTRE (Adolphe de) : Costumes de Nice, dessinés d'après nature. Lemercier, 1850. In-4 d'1 f. de titre et 10 planches montées sur onglet, demi-veau bleu d'époque, dos lisse, titre doré sur le plat supérieur. Série complète et numérotée très rare en premier tirage des 10 planches lithographiées en couleurs d'après Adolphe de Lattre,... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

LATTRE (Adolphe de) : Costumes de Nice, dessinés d'après nature. Lemercier, 1850. In-4 d'1 f. de titre et 10 planches montées sur onglet, demi-veau bleu d'époque, dos lisse, titre doré sur le plat supérieur. Série complète et numérotée très rare en premier tirage des 10 planches lithographiées en couleurs d'après Adolphe de Lattre, précédé d'un titre lithographié avec figure en noir par A. Collette. Envoi autographe à l'encre du temps Mary Ann Wood from her sincere friend Martha Ingham. Nice. March 1855. Légères rousseurs. Colas, 1787 : " Je n'ai pas vu cette suite entière et numérotée comme l'indique le catalogue de Lipperheide. Le Cabinet des Estampes conserve six planches non chiffrées du tirage Lemercier, les trois dernières planches sont datées 1868 à l'adresse Paris, Sinnett. "