PETIT (Victor) : Souvenirs des Pyrénées. Vues

LOT N° : 177
PETIT (Victor) : Souvenirs des Pyrénées. Vues prises aux environs des eaux thermales de Bagnères de Bigorre, Bagnères de Luchon, Cauteretz, Saint Sauveur, Barèges, Les Eaux-Bonnes, les Eaux-Chaudes et Pau. Dessinées d'aprés nature et lithog. par Victor Petit. Pau, Auguste Bassy, sans date [1850]. In-folio demi-basane noire d'époque,... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

PETIT (Victor) : Souvenirs des Pyrénées. Vues prises aux environs des eaux thermales de Bagnères de Bigorre, Bagnères de Luchon, Cauteretz, Saint Sauveur, Barèges, Les Eaux-Bonnes, les Eaux-Chaudes et Pau. Dessinées d'aprés nature et lithog. par Victor Petit. Pau, Auguste Bassy, sans date [1850]. In-folio demi-basane noire d'époque, titre frappé sur le premier plat. 1 titre en couleur et 24 lithographies sur Chine contrecollées Les albums que Victor Petit regroupa sous le titre Souvenirs des Pyrénées sont de composition variable. Bel exemplaire. Perret, 3403.